Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Лискинском районе будут судить пьяного водителя за попытку подкупа сотрудников ГИБДД

08 февраля 2021 года


Лискинский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие).

По версии следствия, в октябре 2020 года мужчина управлял автомобилем «ВАЗ 2107» в состоянии опьянения. В селе Н. Икорец он был остановлен сотрудниками ГИБДД. С целью избежать привлечения к административной ответственности водитель предложил взятку инспекторам в размере 20 тысяч рублей. Полицейские от взятки отказались и предупредили нарушителя, что дача взятки должностному лицу является преступлением и влечет уголовную ответственность. Однако водитель продолжил свои незаконные действия и положил в качестве взятки денежные средства на полку служебного автомобиля. Сотрудники ГИБДД сообщили о совершении коррупционного преступления в отдел МВД России по Лискинскому району.

Уголовное дело направлено в Лискинский районный суд для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной ст. предусмотрено максимальное наказание до 8 лет лишения свободы.

Помимо этого, ранее постановлением мирового суда водитель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1,5 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412255-v-liskinskom-rayone-budut.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=58605426