Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Новокузнецком районе возбуждено уголовное дело о незаконной заготовке древесины

08 февраля 2021 года


Прокуратурой Новокузнецкого района в ходе проверки исполнения лесного законодательства в сфере заготовки и вывоза древесины выявлены признаки преступления.

В ходе осмотра лесного участка, предоставленного для заготовки древесины для собственных нужд, установлено, что незаконно вырублен кедр. В июле 2020 года между Территориальным отделом департамента лесного комплекса Кузбасса по Кузедеевскому лесничеству и гражданином заключен договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. При этом в договоре и приложении к нему указано, что заготовке подлежат лиственные породы осина, береза, и пихта.

Таким образом, проверкой установлено, кедр срублен незаконно. Действиями неустановленного лица, согласно произведенному расчету, РФ в лице Департамента лесного комплекса Кемеровской области, причинен ущерб на сумму 48 тыс. 718 руб.

В связи с этим прокурор Новокузнецкого района вынес постановление и направил материалы проверки в орган дознания. На их основании возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), производится расследование.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412212-v-novokuznetskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=58604610