Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

По требованию прокурора выплачена компенсация за приобретение ребенку-инвалиду технических средств

08 февраля 2021 года


Бологовской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению местной жительницы о неисполнении законодательства, регулирующего вопросы обеспечения детей-инвалидов техническими средствами реабилитации.

Прокурорской проверкой установлено, что заявитель является матерью ребенка-инвалида, который по показаниям врача постоянно носит функционально-корригирующий корсет, требующий корректировки 3 раза в год. В ходе планового приема лечащего врача установлена необходимость его досрочной замены. При наличии имеющегося у ребенка-инвалида заболевания в период проведения процедуры, и до последующего изготовления средства реабилитации, мог быть причинен вред здоровью, в связи с чем, изготовление названного средства реабилитации производилось за счет средств заявителя.

Обратившись в ГУ ТРО ФСС РФ за возмещением, заявитель получила необоснованный отказ, мотивированный отсутствием медико-технического заключения на долгосрочную замену средства реабилитации.

В целях защиты прав ребенка-инвалида Бологовской межрайонной прокуратурой Управляющему Государственным учреждением – Тверское региональное отделение Фонда социального страхования РФ внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, его матери выплачена компенсация за приобретение необходимого средства реабилитации.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412144-po-trebovaniyu-prokurora-vyiplachena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/mass-media/news?item=58596545