Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Д)

Комсомольская-на-Амуре транспортная прокуратура через суд добивается подъема судна, полузатопленного в реке Амур

08 февраля 2021 года


Комсомольская-на-Амуре транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства о безопасности судоходства, в части исполнения судовладельцами обязанности по подъему затонувшего имущества из акватории водных объектов.

Установлено, что на 363 км левого берега реки Амур, в районе села Циммермановка Ульчского района Хабаровского края, вблизи судового хода, частично затоплено несамоходное судно, принадлежащее ООО «Дальневосточный технологический ресурс».

Полузатопленное судно в связи с его разрушением и коррозийными процессами оказывает негативное влияние на водный объект, создает угрозу безопасности судоходства.

Транспортный прокурор внес судовладельцу представление об устранении нарушений, однако действенных мер к подъему транспортного средства им не принято.

В связи с этим прокурор направил в суд исковое заявление о понуждении ООО «Дальневосточный технологический ресурс» к подъему затонувшего имущества.

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края исковые требования прокурора удовлетворил и возложил на судовладельца обязанность в срок до 1 июля 2021 года удалить судно из акватории реки.

Решение в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412107-komsomolskaya-na-amure-transportnaya-prokuratura-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/dvtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/dvtp/mass-media/news?item=58595475