Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

По требованию прокурора Кетовского района работодатель оштрафован на 20 тысяч рублей за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего

08 февраля 2021 года


Проверкой, проведенной прокуратурой Кетовского района установлено, что директор общества с ограниченной ответственностью, заключая трудовой договор с бывшим государственным служащим, не уведомил предыдущего работодателя УФССП по Курганской области о приеме его на работу, хотя ранее занимаемая работником должность относилась к категории должностей государственной службы, замещение которых связано с коррупционными рисками.

Между тем в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, ранее работавшим на определенной должности государственной службы, обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора по месту прежней работы бывшего государственного служащего.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении должностного лица – генерального директора возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Мировым судом должностному лицу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412047-po-trebovaniyu-prokurora-ketovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=58593613