Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В МУП «Бытовик» внесено представление об устранении фактов поставки абонентам некачественной питьевой воды

08 февраля 2021 года


Кирсановской межрайонной по обращению жительницы г. Кирсанова проведена проверка по вопросу качества водоснабжения.

По поручению межрайонной прокуратуры филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» произведен отбор пробы питьевой воды из внутреннего водопровода жилого дома.

Эксперты пришли к выводу, что вода не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения». Установлено превышение норматива по железу общему, мутности и жесткости.

Эксплуатацию водоснабжения и водоотведения на территории г. Кирсанов осуществляет МУП «Бытовик», которое обязано подавать абонентам питьевую воду, соответствующую установленным требованиям.

Выводы эксперта указывают на то, что МУП «Бытовик» не принимаются должные меры к поставке абонентам питьевой воды, соответствующей установленным требованиям, что создает угрозу здоровью и причинению вреда гражданам.

В адрес руководителя организации прокурором внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Кирсановская межрайонная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412037-v-mup-byitovik-vneseno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=58486726