Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура города Омска потребовала устранить нарушения при содержании улично-дорожной сети города в зимний период

08 февраля 2021 года


Прокуратурой г. Омска проведена проверка соблюдения законодательства по содержанию улично-дорожной сети г. Омска в зимний период времени.

Проверкой выявлены факты ненадлежащего финансирования Администрацией города Омска работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог. Фактическое финансирование в 2020 году, а также запланированное на 2021 год, составило не более трети от нормативной потребности финансовых затрат.

Также установлено, что Бюджетное учреждение г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» ненадлежащим образом оснащено машинами и оборудованием, позволяющими своевременно выполнять работы по содержанию автомобильных дорог, в том числе, в зимний период времени.

Так, в ходе проведенного 27 января 2021 года обследования выявлены многочисленные факты на улицах города зимней скользкости в виде рыхлого и талого снега, а также в виде уплотненного снега, снежного наката.

При этом, на отдельных улицах г. Омска зимняя скользкость в виде снежного наката и уплотненного снега не устранена по истечении 6 и более часов.

Также установлены факты не вывоза снежных валов, образовавшихся по краям проезжей части, в результате которых существенно сужена ширина проезжей части, не очищены от снежных валов междворовые проезды.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой г. Омска внесено представление Мэру города Омска, которое в настоящее время находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412026-prokuratura-goroda-omska-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=58591684