Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратурой Первомайского административного округа г. Мурманска проведена проверка деятельности гостиниц и хостелов на предмет исполнения законодательства в сфере пожарной безопасности

08 февраля 2021 года


Прокуратурой Первомайского административного округа города Мурманска с привлечением должностных лиц Отдела надзорной деятельности города Мурманска Главного управления МЧС России по Мурманской области проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности в деятельности юридических и физических лиц, оказывающих услуги по временному размещению постояльцев, услуги гостиниц и хостелов.

Проверкой выявлены многочисленные нарушения рассматриваемого законодательства, выразившиеся в не обозначении на дверях помещений категории по взрывопожарной и пожарной опасности; не оснащении противопожарных дверей устройствами для самозакрывания; размещении на путях эвакуации несанкционированных предметов; наличии на дверях эвакуационных выходов на путях эвакуации запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа; не проведении эксплуатационных испытаний наружных пожарных лестниц; нарушении срока освидетельствования размещенных в здании ручных огнетушителей; отсутствии в отдельных помещениях дымовых пожарных извещателей; не обучении по пожарно-техническому минимуму лиц, ответственных за пожарную безопасность.

Учитывая характер и степень выявленных нарушений прокуратурой округа в отношении ООО «Интерас», ИП Утенкова А.Ю., ИП Швец И.П., ИП Олошковой А.П. возбуждено 4 производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности».

Помимо этого, в адрес индивидуальных предпринимателей и руководителя юридического лица внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры округа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412023-prokuraturoy-pervomayskogo-administrativnogo-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=58553159