Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Направленное прокуратурой Ленинского административного округа в суд уголовное дело об убийстве пожилой женщины будет рассмотрено с участием присяжных заседателей

08 февраля 2021 года


Прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что в феврале 2020 года обвиняемый, находясь в квартире соседки 1938 года рождения, на фоне инициированного им конфликта, нанес потерпевшей более 90 ударов руками и ногами в область головы, туловища и конечностей, после чего покинул квартиру.

На следующий день обвиняемый, с целью сокрытия следов преступления, обратился к родственникам потерпевшей, пояснив, что обнаружил ее мертвой.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину не признавал, ссылаясь на непричастность к преступлению ввиду отсутствия мотивов и доброжелательных отношениях с потерпевшей.

По результатам изучения материалов уголовного дела прокурором Ленинского округа установлено, что собранные по делу доказательства образуют необходимую совокупность доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено прокурором в Ленинской районный суд г. Мурманска для рассмотрения по существу.

По ходатайству обвиняемого и его адвокатов уголовное дело будет рассмотрено с участием коллегии присяжных заседателей.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с ограничением свободы до 2 лет либо без такового.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412020-napravlennoe-prokuraturoy-leninskogo-administrativnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=58552852