Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В результате принятых прокуратурой мер установлены приаэродромные территории в отношении аэродромов гражданской авиации, расположенных в ряде субъектов Восточно-Сибирского транспортного региона

08 февраля 2021 года


Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой проведены проверки исполнения поднадзорными аэропортами и органами Федерального агентства воздушного транспорта законодательства, регламентирующего установление приаэродромных территорий.

Создание таких территорий направлено на обеспечение безопасности полетов воздушных судов, защиту прав потребителей транспортных услуг, а также минимизацию вредного воздействия деятельности воздушного транспорта на человека и окружающую природную среду.

Многие аэропорты находятся в труднодоступных районах Восточно-Сибирского транспортного региона, где авиация является безальтернативным видом транспорта для населения.

В ходе проверки установлено, что руководством ряда поднадзорных аэропортов, находящихся на территории Республик Саха (Якутия) и Бурятия, Забайкальского края, Амурской и Иркутской областей, не принимались меры к разработке проектов приаэродромных территорий, которые устанавливают ограничения в использовании земельных участков и осуществлении строительства объектов недвижимости, находящихся вблизи аэродромов. При этом привлекаемые к разработке таких проектов организации нередко нарушали установленные сроки выполнения работ. Органы Росавиации допускали нарушения порядка рассмотрения разногласий, возникающих при согласовании проектов соответствующих решений с органами государственной власти субъектов РФ.

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами внесено 23 представления в адрес операторов аэродромов и специализированных организаций, а также руководителям уполномоченных на принятие соответствующих решений Восточно-Сибирского и Дальневосточного межрегиональных территориальных управлений Росавиации.

В суды направлено 28 заявлений с требованием обязать операторов аэродромов разработать проекты решений об установлении приаэродромных территорий, которые удовлетворены. В настоящее время 22 решения судов исполнены, 6 находятся в стадии принудительного исполнения.

В результате принятых прокуратурой мер в настоящее время 40 из 46 поднадзорных аэропортов (87%) имеют приаэродромную территорию, в том числе все гражданские аэропорты на территории Республик Саха (Якутия) и Бурятия, Забайкальского края и Амурской области.

Надзорные мероприятия на данном направлении в отношении аэропортов Иркутской области, установление приаэродромных территорий по которым находится в завершающей стадии, продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412004-v-rezultate-prinyatyih-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=58590899