Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Жители Селенгинского района осуждены за мошенничество при получении банковского кредита

08 февраля 2021 года


Гусиноозерский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей села Гусиное Озеро. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, то есть хищении денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что девушка предложила родственнику оформить на него кредит, представив банку заведомо ложные сведения. При оформлении заявки с помощью мобильного приложения «Сбербанк-онлайн» злоумышленники указали подложные сведения об имеющихся у гражданина доходах и недвижимом имуществе на сумму 470 тыс. рублей. Банком одобрен и выдан кредит в размере 73 тыс. рублей, которыми осужденные воспользовались по своему усмотрению.

После длительных просрочек платежей по информации банка правоохранительные органы раскрыли преступление.

Суд назначил каждому из виновных наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком 1 год.

Иск о возмещении ущерба будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2411998-jiteli-selenginskogo-rayona-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=58472740