Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Бывший исполняющий обязанности руководителя управления Росреестра по Республике Дагестан предстанет перед судом по обвинению в совершении преступлений коррупционной направленности

06 февраля 2021 года


Прокуратурой Республики Дагестан утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего и.о. руководителя Управления Росреестра по региону. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2 и 6 ст. 290 (получение взятки) и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По версии следствия, в 2018 году, он, занимая указанную должность, действуя в сговоре со своим помощником, за способствование в регистрации прав собственности на жилые и нежилые помещения в доме в г. Махачкале, получил в качестве взятки от местного жителя автомобиль марки «Мерседес Бенц Е-класса», стоимостью 1,1 млн. рублей.

В целях придания владению автомобилем правомерного вида, злоумышленник переоформил его на своего знакомого, а в последующем – внес от имени бывшей супруги в качестве паевого взноса, на сумму 1 млн. рублей, в строительство жилого дома в г. Каспийске.

Кроме того, примерно в 2019 году, за общее покровительство по службе, он потребовал от руководителя Кизлярского межмуниципального отдела Росреестра приобрести необходимое ему количество бетонной смеси и организовать ее доставку на дачу родственника на берегу Чиркейского водохранилища.

Уголовное дело прокуратурой направлено в Ленинский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении бывшего помощника руководителя ведомства выделено в отдельное производство, он объявлен в международный розыск.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2411968-byivshiy-ispolnyayuschiy-obyazannosti-rukovoditelya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=58572005