Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Радищевского района заставляет органы власти обеспечивать пожарную безопасность населенных пунктов

04 февраля 2021 года


Прокуратура Радищевского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения администрациями муниципальных образований законодательства о пожарной безопасности выявила и пресекла многочисленные нарушения.

Согласно закону, органы местного самоуправления обязаны решать вопросы организационно-правового, финансового и материально-технического обеспечения защиты населенных пунктов от пожаров.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что 11 пожарных гидрантов в селах Дмитриевка, Соловчиха, Нижняя Маза и Верхняя Маза, а также поселке Октябрьский находятся в неисправном состоянии.

Также отсутствует подъезд для забора воды специализированной техникой к водоему в селе Дмитриевка.

Очевидно, что бездействие должностных лиц органов местного самоуправления создавало угрозу наступления значительных негативных последствий бытовых пожаров и техногенных аварий, делая невозможным оперативное и успешное тушение огня в жилом секторе.

В этой связи Прокурор Радищевского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления об обязании администраций МО «Радищевский район», а также Дмитриевского и Октябрьского сельских поселений устранить нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, приведя в исправное состояние гидранты и оборудовав подъезд для забора воды специализированной техникой к водоему в указанных населенных пунктах, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2411096-prokuratura-radischevskogo-rayona-zastavlyaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=58492070