Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Прокурор Усть-Абаканского района потребовал от хозяйствующих субъектов устранить нарушения законодательства об отходах производства и потребления

04 февраля 2021 года


Прокуратура Усть-Абаканского района провела проверку исполнения законодательства об отходах производства и потребления, в ходе которой в деятельности коммерческих организаций выявлены нарушения.

К примеру, в ходе проверки деятельности мясоперерабатывающего предприятия, эксплуатирующего на территории Усть-Абаканского района объект (убойный цех), оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, выявлены нарушения в части того, что нормативы образования отходов и лимиты на их размещение не разработаны и не утверждены, программа производственного контроля не соответствует техническим требованиям.

С целью устранения нарушений закона прокурор внес в адрес руководителя организации представление, по результатам рассмотрения которого приняты организационные меры по устранению нарушений, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По материалам проверки прокуратуры главный инженер общества привлечен к административной ответственности по ч.7 ст. 8.2 КоАП РФ (неисполнение обязанности по разработке проектов нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение или направлению таких проектов на утверждение в уполномоченный орган).

Кроме того, аналогичные нарушения природоохранного законодательства в части отсутствия проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение выявлены в деятельности золотодобывающей организации, приняты меры прокурорского реагирования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2411090-prokuror-ust-abakanskogo-rayona-potreboval.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=58492195