Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Прокуратура Республики Бурятия направила в суд уголовное дело в отношении участника организованной группы, перевозившего наркотическое средство в республику из другого региона

04 февраля 2021 года


Заместитель прокурора республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой).

По версии следствия, неустановленные лица создали организованную группу в целях распространения наркотических средств путем оборудования закладок и продажи через интернет-магазин. В ходе общения в социальных сетях и мессенджерах руководители группы вовлекли в преступную деятельность жителя Бурятии. Его роль заключалась в перевозке крупных оптовых партий синтетических наркотических средств.

В июле 2020 года осужденный, забрав в г. Перми в тайнике более 5 килограммов наркотического средства синтетической группы, возвращался на автомашине в г. Улан-Удэ. В ходе проведения сотрудниками МВД по Республике Бурятия оперативно-розыскных мероприятий в Кабанском районе перевозчик задержан, наркотическое средство изъято. Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Санкция за указанное преступление предусматривает лишение свободы сроком от пятнадцати до двадцати лет.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кабанский районный суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2411034-prokuratura-respubliki-buryatiya-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=58472648