Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Результаты работы прокуратуры Чеченской Республики в сфере муниципального нормотворчества за 2020 год

01 февраля 2021 года


Прокуратурой республики проанализированы результаты работы в сфере взаимодействия с органами местного самоуправления и участия в их нормотворческой деятельности.

Благодаря проведенной в 2020 году правовой и антикоррупционной экспертизе 5 тыс. 72 проектов муниципальных нормативных правовых актов предотвращено принятие 299 противоречащих законам актов, что исключило необходимость последующего прокурорского вмешательства.

Правотворческими инициативами, принятыми, в том числе в рамках исполнения решения профильной коллегии прокуратуры республики, состоявшейся в 2020 г., обеспечено принятие 1 675 муниципальных правовых актов, что составляет 33 % от общего количества изданных.

Органами местного самоуправления приведено в соответствие с федеральным законодательством более 1 700 оспоренных муниципальных правовых актов.

По результатам рассмотрения представлений приняты меры к устранению правовых пробелов и нарушений в муниципальном нормотворчестве, при этом к дисциплинарной ответственности привлечено 1 тыс. 62 должностных лица органов местного самоуправления.

Вопросы состояния законности в сфере муниципального нормотворчества находятся на постоянном контроле прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова.

Подразделение по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2410169-rezultatyi-rabotyi-prokuraturyi-chechenskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=58395702