Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении мирового судьи г. Канаш Чувашской Республики

01 февраля 2021 года


Сегодня, 01.02.2021, Верховный Суд Республики Марий Эл вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 43-летней бывшего мирового судьи г. Канаш Чувашской Республики.

Женщина признана виновной в совершении 2 тяжких преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ и ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере и покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершенные по предварительному сговору группой лиц).

Установлено, что подсудимая в период с декабря 2015 г. по июль 2018 г., работая помощником судьи Верховного Суда Чувашии, а в последующем мировым судьей судебного участка №1 г. Канаш Чувашской Республики, обманным путем при соучастии своей знакомой по предварительному с ней сговору похитила у местного землевладельца более 4, 5 млн. рублей.

Гражданину они пообещали решить вопрос по изменению категории принадлежащего ему земельного участка для организации бизнеса с помощью якобы имеющихся связей с высокопоставленными чиновниками государственной власти, а также должностных лиц правоохранительных органов.

Деньги им потерпевший передавал частями на протяжении двух с половиной лет, при передаче последней части злоумышленниц задержали сотрудники УФСБ по Чувашской Республике.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя – представителя прокуратуры Республики Марий Эл приговорил подсудимую к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 750 тысяч рублей, с конфискацией ее денежных средств на общую сумму 2 млн. 850 тыс. рублей в пользу государства.

Осужденная взята под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в силу.

В ноябре 2019 году соучастница преступлений осуждена Московским районным судом города Чебоксары Чувашской республики к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на этот же период.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2410152-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=58393300