Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Татарстана направила в суд дело об убийстве мужчины в Заинске

01 февраля 2021 года


Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 34-летнего жителя города Казани. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений), ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду).

По версии следствия, ночью 18 июля 2020 года фигурант дела, будучи в состоянии алкогольного опьянения, недалеко от пристани на Заинском водохранилище подошёл к отдыхавшей на берегу компании молодых людей. При этом мужчина стал провоцировать конфликт. Один из компании в корректной форме попросил мужчину отойти и не мешать. После этого обвиняемый схватил неустановленный колюще-режущий предмет и нанёс им оппоненту несколько ударов в грудь и живот, а также не менее трех ударов руками в живот.

От полученных ранений потерпевший скончался в ту же ночь в районной больнице.

Кроме того, 3 ноября 2020 года обвиняемый, находясь в зале судебного заседания Заинского городского суда, оскорбил судью нецензурной бранью.

Свою вину мужчина не признал. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия сожительницей убитого заявлен гражданский иск на 1 млн рублей за причиненный моральный вред.

Уголовное дело направлено в Верховный суд Республики Татарстан для рассмотрения по существу.

су1



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2410140-prokuratura-tatarstana-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=58373013