Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

За невыполнение требований прокурора Крыловского района в части защиты прав детей-инвалидов заместитель главы муниципального образования привлечен к административной ответственности

01 февраля 2021 года


Прокуратура Крыловского района провела проверку соблюдения администрацией района законодательства об образовании в части обеспечения обучающихся общеобразовательных учреждений с ограниченными возможностями двухразовым бесплатным питанием.

Установлено, что на территории муниципального образования Крыловский район в общеобразовательных учреждениях района обучается 49 детей с ограниченными возможностями здоровья, из них 17 детей получают образование на дому.

Федеральным законом РФ «Об образовании в РФ» регламентировано, что организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность, а обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов РФ, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов - органами местного самоуправления.

В то же время проверка показала, что денежные средства администрацией на указанные цели не выделялись.

С учетом изложенного прокуратура района главе внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое в установленный срок не рассмотрено, ответ в прокуратуру района своевременно не направлен.

В этой связи прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора), по результатам рассмотрения которого заместитель главы привлечен к ответственности в виде штрафа.

В настоящее время нарушения устранены, права детей-инвалидов восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2410107-za-nevyipolnenie-trebovaniy-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=58390169