Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по фактам выявленных нарушений при строительстве жилого дома в мкр-н «Залесье»

01 февраля 2021 года


Прокуратура Центрального района г. Симферополя проверила исполнение требований бюджетного законодательства.

Установлено, что МКУ Департамент капитального строительства Администрации г. Симферополя заключен муниципальный контракт на строительство жилого дома в мкр-н «Залесье» в г. Симферополе.

В последующем заказчиком на счет подрядчика перечислены бюджетные средства на общую сумму более 41 млн рублей.

Как показала проверка, в актах о приемке выполненных работ указаны недостоверные сведения: отражен завышенный объем работ по устройству пожарной сигнализации; указаны не выполненные работы по установке деревянных раздвижных дверей для шкафов-купе, систем контроля доступа, в том числе многоквартирных аудиодомофонов, телефонизации, радиофикации; подключению к сети Интернет и эфирному телевидению. Не осуществлено обустройство малых архитектурных форм, газонов и цветников.

В связи с ненадлежащим осуществлением должностным лицом департамента полномочий по строительному надзору и внесением ложных сведений в соответствующие акты в адрес подрядной организации необоснованно были перечислены бюджетные средства.

Прокурор района направил материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время по материалам прокурорской проверки СО по Железнодорожному району г. Симферополя ГСУ СК России по Республике Крым и г. Севастополю возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход расследования взят в прокуратуре района на контроль.

В настоящее время прокуратурой г. Симферополя с привлечением специалистов проводится проверка исполнения требований законодательства в части объема фактически выполненных работ подрядчиком в рамках названного муниципального контракта.

По результатам проверки будет решен вопрос о принятии дополнительных мер прокурорского реагирования.

Прокуратура республики контролирует ход проведения проверки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2410099-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=58384590