Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура в судебном порядке добилась признания недействительным дополнительного соглашения к договору безвозмездного пользования объекта коммунального назначения

01 февраля 2021 года


Арбитражным судом Республики Мордовия 27.01.2021 удовлетворено исковое заявление заместителя прокурора республики о признании недействительным дополнительного соглашения от 20.02.2019 к договору безвозмездного пользования от 29.07.2013, заключенного между Администрацией городского поселения Рузаевка Рузаевского муниципального района и АО «Мордовская электросетевая компания», и обязании возвратить имущество.

Основанием оспаривания сделки явилось нарушение требований Федеральных законов «О концессионных соглашениях» и «О теплоснабжении», выразившихся в не соблюдении установленного законом порядка передачи в пользование объекта коммунального назначения (теплотрассы).

В силу указанных правовых норм в отношении объектов централизованных систем теплоснабжения, имеющих значительный период эксплуатации (более 5 лет), установлен специальный порядок передачи прав владения и пользования – по концессионным соглашениям, который призван обеспечивать более широкие по сравнению с арендой возможности реализации инвестиционных программ по модернизации и замене морально устаревшего оборудования на объектах жилищно-коммунального назначения.

Срок эксплуатации спорного имущества на момент заключения сделки превышал 5 лет (построен в 2004 г.), соответственно, его передача в пользование могла быть осуществлена только по результатам торгов на право заключения концессионного соглашения.

Таким образом, администрацией при заключении оспариваемого соглашения нарушены права муниципального образования и неопределенного круга лиц – потенциальных инвесторов и жителей городского поселения, то есть публичные интересы.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2410076-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=58385261