Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

По материалам прокурорской проверки в Сыктывкаре возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы

01 февраля 2021 года


Прокуратура г. Сыктывкара по обращению бывшего работника ООО «Техстрой Плюс» провела проверку соблюдения законодательства об оплате труда.

В ходе нее установлено, что в день увольнения работника – 12 мая 2020 года, окончательный расчет с ним был произведен не в полном объеме. Так, общий размер причитавшейся к выплате суммы составлял 343 тыс. рублей, часть этих средств работнику перечислена, однако 152 тыс. рублей (с учетом компенсации за задержку выплаты зарплаты) так и остались не выплаченными. Для восстановления нарушенных прав бывший работник предприятия был вынужден обратиться в прокуратуру г. Сыктывкара.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. По итогам их рассмотрения следственный отдел по г. Сыктывкару возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных выплат).

После вмешательства прокуратуры долг перед заявителем по зарплате погашен в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2410028-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=58384336