Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В 2020 году в международный розыск объявлен 21 гражданин за преступления на территории области

01 февраля 2021 года


Прокуратурой области подведены итоги работы в сфере международно-правового сотрудничества за 2020 год.

Правоохранительными органами области в прошедшем году установлено 23 лица (2019 год - 27), объявленных в розыск правоохранительными органами иностранных государств. В отношении 4 (5) принято решение о возможности выдачи правоохранительным органам зарубежных стран, 19 (22) - отказано в выдаче в связи с наличием у лиц российского гражданства, предоставлением статуса беженца на территории России, не предоставлением инициаторами розыска необходимых документов, в том числе подтверждения намерения требовать выдачу.

Помимо этого, проведена 1 (2) экстрадиционная проверка в отношении иностранного гражданина, осужденного за преступление, совершенное на территории РФ, по результатам которой принято решение о выдаче фигуранта по отбытию им наказания, назначенного приговором российского суда.

За 2020 год по согласованию с органами прокуратуры в международный розыск объявлено 21 (14) лицо, совершившее преступления на территории области.

Инициирована выдача 3 (10) преступников, скрывшихся за рубежом. Направлено 2 уголовных дела с поручениями компетентным органам Республики Таджикистан об осуществлении уголовного преследования лиц, совершивших преступления на территории области.

В свою очередь, в прокуратуру области поступило 11 (6) запросов об оказании международно-правовой помощи по делам, находящимся в производстве правоохранительных органов зарубежных стран.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2410016-v-2020-godu-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=58382914