Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде направлено в суд уголовное дело в отношении участника ОПГ, обвиняемого в попытке сбыта около 7 кг наркотиков

01 февраля 2021 года


Прокуратурой г.Волгограда утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием сети «Интернет», организованной группой, в особо крупном размере), ч.1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) приобретенных преступным путем денежных средств).

По версии следствия, в августе 2019 года обвиняемый вошел в состав организованной преступной группы, деятельность которой была направлена на незаконный сбыт на территории г.Волгограда различных наркотических средств.

С учетом распределенных сообщником через сеть «Интернет» ролей фигурант уголовного дела сначала выполнял функции розничного раскладчика, а затем – оптового раскладчика.

В январе 2020 года через тайник на территории Московской области обвиняемый получил и доставил в Волгоград для последующего сбыта около 7 кг сильнодействующих наркотических средств (более 5 кг гашиша; более 24 г смеси, содержащей кокаин; более 1,6 кг смеси, содержащей МДМА).

29.01.2020 при сокрытии в тайнике на территории Дзержинского района г.Волгограда оптовой партии гашиша массой около 0,5 кг мужчина был задержан сотрудниками полиции.

Кроме того, следствием установлено, что обвиняемый с целью легализации (отмывания) денежных средств, полученных преступным путем, совершал с ними финансовые операции, обменяв более 320 тыс. рублей на валюту – 5 тыс. долларов США.

Расследование уголовного дела проводилось СЧ СУ УМВД России по г.Волгограду.

Вину в инкриминируемых деяниях мужчина полностью признал.

Уголовное дело направлено прокуратурой г.Волгограда для рассмотрения по существу в Дзержинский районный суд.

Ожидать суда обвиняемый будет, находясь под стражей.

Санкция ч.5 ст. 228.1 УК РФ в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

Расследование уголовного дела в отношении остальных участников организованной преступной группы продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2410012-v-volgograde-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=58383987