Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура области выявила "укрытое" от учета тяжкое преступление

01 февраля 2021 года


В рамках надзора за соблюдением законности при рассмотрении сообщений граждан о преступлениях и правонарушениях прокуратура области выявила факт укрытия от учета тяжкого преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 286 УК РФ. (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения).

Так, в июне 2020 году в следственный отдел по г. Ельцу СУ СК России по Липецкой области поступило заявление гражданина о совершении в отношении него неправомерных действий сотрудниками полиции.

По данному факту организовано проведение проверки в порядке ст. ст. 144 - 145 УПК РФ, в ходе которой заявитель пояснил, что сотрудник полиции, добиваясь от него признательных показаний в поджоге автомобиля, причинил ему телесные повреждения.

По результатам доследственной проверки в возбуждении уголовного дела было отказано.

В ходе рассмотрения обращения заявителя в прокуратуре области доводы заявителя признаны обоснованными, в связи с чем процессуальное решение было отменено.

В настоящее время следственным отделом по г. Ельцу СУ СК России по области уголовное дело возбуждено .

Ход расследования взят прокуратурой области на контроль.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2409996-prokuratura-oblasti-vyiyavila-ukryitoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=58380991