Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокурором Немецкого национального района в суд направлено уголовное дело за незаконный оборот наркотических средств

01 февраля 2021 года


Прокурором Немецкого национального района в суд направлено уголовное дело в отношении 35-летнего жителя района, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ – «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере».

Расследование данного уголовного дела осуществлено следователями СО МО МВД России «Славгородский».

По версии следствия, в осенний период 2020 года обвиняемый нарвал верхушечные части и листья дикорастущих растений конопли и отнес их в гараж своего домовладения, где из части приобретенной конопли получил в кустарных условиях наркотическое средство гашиш, которое вместе с оставшимися частями дикорастущих растений конопли стал незаконно хранить в надворных постройках по месту жительства до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками полиции.​​​​​​​

Согласно заключению эксперта обнаруженные и изъятые в надворных постройках домовладения обвиняемого вещества растительного происхождения являются наркотическим средством – каннабис, массой в высушенном состоянии 906 граммов, что является крупным размером, а также наркотическим средством – гашиш, массой в высушенном состоянии 23,1 грамм, что является значительным размером .

В настоящий момент данное уголовное дело находится на рассмотрении в суде, который определит степень вины и размер наказания для виновного.

При этом санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2409990-prokurorom-nemetskogo-natsionalnogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=58381445