Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Житель г. Саратова осужден за мошенничество при продаже обуви на сайте «Авито»

01 февраля 2021 года


Прокуратура города Саратова поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, 1998 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием электронных средств платежа).

Установлено, что в октябре 2020 года житель города Саратова в сети Интернет на сайте «Авито» разместил объявление о продаже двух пар мужских ботинок, заведомо зная о том, что фактически у него вышеуказанного товара в наличии нет и реализовывать он его не будет. После этого злоумышленник договорился с покупателем о продаже, обговорив стоимость товара, а также способ его доставки.

Достигнув договоренности по сумме сделки, потерпевший в качестве частичной предоплаты перевёл денежные средства в сумме 3,5 тыс. рублей на счет банковской карты, находившейся в пользовании у продавца, предполагая, что последний действует на законных основаниях и выполнит свои обязательства по доставке товаров.

Получив денежные средства на счет банковской карты, обвиняемый обналичил их через банкомат и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый признал вину в полном объеме.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2409972-jitel-g-saratova-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=58376547