Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуроры добились вынесения судебных решений о принятии в муниципальную собственность 44 бесхозяйных объектов ЖКХ

01 февраля 2021 года


Жилищно-коммунальное хозяйство является одной из базовых отраслей экономики, обеспечивающей население жизненно важными услугами. Обеспечение законности в сфере ЖКХ является условием успешного выполнения задач по бесперебойному обеспечению граждан качественными коммунальными ресурсами.

В 2020 году прокурорами при осуществлении надзора за исполнением законодательства в сфере ЖКХ выявлено значительное количество бесхозяйных объектов ЖКХ: газопроводов, трансформаторных подстанций, сетей водоснабжения и водоотведения и других объектов. Отсутствие собственника создавало препятствия для их надлежащей эксплуатации и обслуживания.

В целях устранения нарушений закона широко применялись меры судебного понуждения. Прокуроры обращались в суд с требованиями к органам местного самоуправления о постановке на учет бесхозяйных объектов.

Например, по иску прокуратуры Думиничского района суд обязал орган местного самоуправления принять на учет бесхозяйный объект - канализационную сеть протяженностью 78 м, собственник которой был неизвестен.

Всего в 2020 году в суд прокурорами направлено 44 таких иска, которые по результатам рассмотрения удовлетворены.

Исполнение решений судов находится на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2409952-prokuroryi-dobilis-vyineseniya-sudebnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=58377283