Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В г. Уфе сотрудник МРЭО ГИБДД МВД по РБ обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге

01 февраля 2021 года


Прокуратура Калининского района г. Уфы утвердила обвинительное заключение в отношении заместителя начальника МРЭО ГИБДД МВД по РБ.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в 2010 году обвиняемый в период службы в ОВД Мурманской области, приобрел автомобиль марки «Тойота Ленд Крузер 200».

При постановке иномарки на учет он указал несоответствующую действительности мощность двигателя в целях занижения налоговой ставки.

В 2015 году, заняв должность заместителя начальника МРЭО ГИБДД МВД по РБ, полицейский дал указание подчиненным внести в базу достоверные сведения.

В результате незаконных действий фигуранта уголовного дела общая сумма недоимки по транспортному налогу составила почти 26 тыс. рублей, чем причинен ущерб бюджету Мурманской области.

Обвиняемый не признал вину в совершенных преступлениях, на время следствия он отстранен от должности.

Уголовное дело направлено в Орджоникидзевский районный суд г. Уфы для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2409917-v-g-ufe-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=58375600