Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокурор республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о повреждении нефтепровода и покушении на кражу сырой нефти

01 февраля 2021 года


Прокурором республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей г.Элисты и жителя г.Лагань. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору), действия двоих жителей Элисты квалифицированы также по п. «а» ч. 4 ст. 215.3 УК РФ (повреждение нефтепровода, которое повлекло нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, жители города Элисты 13.06.2020 на 22 км участке нефтепровода «Трубопровода внешнего транспорта нефти от точки выхода на берег до Береговых сооружений» принадлежащего ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть-Калмыкия», в целях хищения сырой нефти с помощью инструментов и сварочного аппарата, осуществили пробой в нефтепроводе.

Они же совместно с жителем г. Лагани 06.07.2020, находясь в месте ранее совершенного ими повреждения нефтепровода, совершили погрузку сырой нефти в количестве 15 м3 в грузовую цистерну. Однако свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками ЧОП, осуществляющими охрану нефтепровода.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2409897-prokuror-respubliki-utverdil-obvinitelnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=58372396