Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратура города Дзержинска защитила интересы малолетнего ребенка и его родителей

01 февраля 2021 года


Прокуратура г. Дзержинска провела проверку по информации, размещённой в СМИ о нарушении прав малолетнего ребенка.

Установлено, что весной 2020 года молодая женщина таджикской национальности, зарегистрированная и проживающая на территории города, обратилась к своей землячке, имеющей регистрацию и проживающей так же в данном городе с просьбой посидеть с ее малолетним ребенком, когда она уходила на работу.

Знакомая, привязавшись к ребенку, воспользовалась доверием молодой мамы и обратилась с заявлением в органы ЗАГС г. Дзержинска о получении свидетельства о рождение ребенка, указав ложные сведения о рождение ею ребенка в домашних условия вне медицинской оргпнизации.

Органы ЗАГС на основании ложных показаний мужа о том, что он был свидетелем рождения ребенка, без медицинских документов выдали свидетельство о рождении.

О том, что у ребенка имеется два свидетельства о рождении биологическая мать узнала после того, как семья присматривающая за малышом, отказалась возвращать его, заявив, что именно они являются его родителями.

Прокурор города в интересах малолетнего ребенка направил в суд иск об аннулировании данной актовой записи. Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

В отношении мужа, давшего ложные показания о рождении ребенка женой в домашних условиях, было возбуждено уголовное дело по ст. 327 ч.5 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Постановлением мирового судьи по г. Дзержинску в январе 2021 года в отношении мужчины применены меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10000 руб.

Постановление в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2409833-prokuratura-goroda-dzerjinska-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=58369536