Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Выявлены нарушения при индексации алиментов на содержание детей

01 февраля 2021 года


Прокуратурой города Моршанска проведена проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве в части исполнения судебных актов о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в районном отделе УФССП по Тамбовской области.

В соответствии с требования законодательства об исполнительном производстве при повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства должен производить индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты.

В нарушение требований законодательства по некоторым исполнительным производствам судебными приставами-исполнителями выносились постановления об индексации алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка с учетом величины прожиточного минимума, установленного постановлением администрации Тамбовской области. Между тем несовершеннолетние дети в этот период проживали со своими опекунами в других областях.

Противоречащие закону постановления об индексации алиментов прокуратурой города Моршанска опротестованы.

Прокуратура города Моршанска



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2409816-vyiyavlenyi-narusheniya-pri-indeksatsii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=58303591