Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства в 2020 году

01 февраля 2021 года


В 2020 году органы прокуратуры Мурманской области продолжили деятельность по исполнению требований приказа Генерального прокурора РФ от 25.12.2012 №465 «Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства».

Деятельность прокуратуры области в части обеспечения участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами была направлена на обеспечение действенного надзора за соблюдением гарантированных конституционных прав и свобод граждан, охраняемых законом интересов общества и государства посредством обеспечения в суде функции государственного обвинения, обжалования незаконных судебных решений по уголовным делам в апелляционном и кассационном порядке, на совершенствование профессионального мастерства государственных обвинителей путем оказания практической и методической помощи.

Под постоянным контролем прокуратуры области находился ход судебного рассмотрения уголовных дел о преступлениях террористической, экстремистской направленности, совершенных организованными группами, экономической и коррупционной направленности, в сфере ЖКХ и по фактам невыплаты заработной платы, о преступлениях в отношении несовершеннолетних.

Работниками органов прокуратуры Мурманской области обеспечено участие в рассмотрении судами первой инстанции свыше 3000 уголовных дел, по результатам постановлено 2 742 приговора.

В судах апелляционной инстанции рассмотрено свыше 1 700 уголовных дел и материалов, в том числе в Мурманском областном суде – 508 дел.

Государственные обвинители активно участвовали в судебных процессах, в том числе поддерживая обвинение в суде присяжных заседателей, результативно реагировали на нарушения закона, добивались отмены необоснованных приговоров, среди которых были и оправдательные.

Апелляционной инстанцией признаны обоснованными 90,1% представлений прокуроров, внесенных на не вступившие в законную силу приговоры.

В целях совершенствования качества и эффективности поддержания государственного обвинения прокуратурой области на постоянной основе осуществляются организационные мероприятия, применяются наиболее эффективные формы и методы повышения квалификации прокуроров, участвующих в рассмотрении судами уголовных дел.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2409810-ob-uchastii-prokurorov-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=58363150