Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура города Якутска защитила права 60 работников на оформление трудовых отношений

01 февраля 2021 года


Прокуратура города Якутска провела проверку исполнения трудового законодательства в организациях, осуществляющих строительство одного из объектов в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ ООО «Кинг-95» и ООО «Адгезия» с 60 работниками заключены гражданско-правовые договоры.

Вместе с тем, данные договоры согласно условиям труда, характеру выполняемых работ фактически регулировали трудовые отношения, которые в нарушение Трудового кодекса РФ надлежаще не оформлены, трудовые договоры работодателем с работниками не заключены, записи в трудовые книжки не внесены.

Прокуратура города внесла директорам организаций представления, а также возбудила в отношении них и в отношении юридических лиц дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, с 60 гражданами заключены трудовые договоры, виновные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказаний в виде штрафов на общую сумму 120 тыс. рублей.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2409771-prokuratura-goroda-yakutska-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=58365269