Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Верхней Салде к уголовной ответственности привлечена женщина за незаконное получение выплат на ребенка, в отношении которого она была лишена родительских прав

28 января 2021 года


Мировой судья судебного участка № 2 Верхнесалдинского судебного района на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, установленных законами и иными нормативно правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений).

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что женщина, ранее лишенная родительских прав в отношении своего сына, в июне 2020 года заполнила заявление в портале «Госуслуги» о предоставлении единовременной выплаты на своего ребенка, установленной законодательством в целях социальной поддержки семей, имеющих детей, и внесла в заявление заведомо ложные сведения.

На основании данного заявления ГУ Управлением Пенсионного фонда РФ в г. Верхняя Салда на указанный осужденной банковский счет 15 июня и 1 июля 2020 перечислены денежные средства в общей сумме 20 тыс. рублей Полученными денежными средствами женщина распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Пенсионному фонду ущерб на указанную сумму.

Мировой судья судебного участка № 2 Верхнесалдинского судебного района назначил местной жительнице наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2409229-v-verhney-salde-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=58304372