Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Прокуратура города Севастополя провела межведомственный семинар по вопросам защиты прав предпринимателей

28 января 2021 года


Сегодня, 28 января 2021 года, в прокуратуре Севастополя под председательством заместителя начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры города Антона Козыря состоялся межведомственный семинар по вопросам выявления и расследования фактов преступного воспрепятствования законной предпринимательской или иной деятельности.

Во встрече приняли участие представители прокуратуры, органов внутренних дел и Следственного комитета.

Семинар организован в целях усовершенствования деятельности правоохранительных органов и прокуратуры на данном направлении, повышения профессионального уровня работников, обеспечения полноты проводимых процессуальных проверок и предупреждения необоснованного возбуждения уголовных дел.

Участники семинара обсудили особенности противодействия воспрепятствованию законной предпринимательской уголовно-правовыми средствами, особенности расследования уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности), а также проблемы выявления таких преступлений.

В соответствии с действующим законодательством уголовное наказание предусмотрено за неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии), ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы, а также незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица.

В ходе выступлений работники прокуратуры подчеркнули, что правильное применение предусмотренных законодательством уголовно-правовых средств выступает гарантией защиты участников экономической деятельности от незаконного давления со стороны должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов.

Вопрос соблюдения прав предпринимателей в прокуратуре города находится на постоянном контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2409213-prokuratura-goroda-sevastopolya-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/mass-media/news?item=58299418