Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура республики направила в суд уголовное дело в отношении бывшего главы администрации г. Каспийска, обвиняемого в превышении должностных полномочий

28 января 2021 года


Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации г. Каспийска. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2010 году, он, занимая указанную должность, по просьбе своего знакомого издал незаконное постановление о предоставлении ему в аренду сроком на 49 лет земельного участка, площадью 3,0 га, кадастровой стоимостью 42,8 млн. рублей, под строительство гостинично-развлекательного комплекса с лодочной станцией в районе территории яхт-клуба и МКР-6 в г. Каспийск.

При этом, переданный в аренду участок был частично наложен на земельный участок, площадью 1,5 га, находящийся в постоянном бессрочном пользовании коммерческой организации.

Кроме того, в 2010-2011 годах, глава администрации города подписал незаконные постановления о предоставлении местной жительнице в бессрочное пользование, а затем - в собственность земельного участка под строительство развлекательного комплекса.

В последующем женщина приобрела участок в собственность за 1 млн. рублей, тогда как его кадастровая стоимость составляла свыше 7 млн. рублей. В результате муниципальному образованию причинен ущерб в сумме не менее 6 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Каспийский городской суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокуратурой в суд направлен иск о признании недействительными незаконных постановлений главы администрации г. Каспийска и сделок с земельными участками.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2409208-prokuratura-respubliki-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=58298810