Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Транспортная прокуратура (В)

В Саратовской области по результатам проверки природоохранной прокуратуры выявлен факт незаконного привлечения гражданина к административной ответственности

28 января 2021 года


Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения лесного законодательства.

Установлено, что участковый лесничий Большекарайского участкового лесничества ГКУ СО «Саратовское областное лесничество» искусственно завышал показатели своей работы. При отсутствии законных оснований, достоверно зная о том, что гражданин не совершал административного провонарушения, лесник составил в отношении него протокол по части 1 ст. 8.28 КоАП РФ (незаконная рубка лесных насаждений). По результатам рассмотрения данного протокола Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области гражданин был привлечен административной ответственности с назначением административного штрафа в размере 3 000 рублей.

C целью устранения нарушений законодательства межрайпрокуратурой на постановление о назначении административного наказания принесен протест, по результатам рассмотрения которого оспариваемое решение было отменено.

По материалам проверки для решения вопроса об уголовном преследовании лесничего по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан) межрайпрокурором в следственный отдел по г. Балашову СУ СК РФ по Саратовской области направлено постановление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2409176-v-saratovskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vmtp/mass-media/news?item=58293302