Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой г.Новочебоксарска направлено в суд уголовное дело по факту несоблюдения правил техники безопасности на химическом предприятии, повлекшего потерю работником зрения

28 января 2021 года


Прокуратурой г. Новочебоксарска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту несоблюдения правил техники безопасности на химическом предприятии, повлекшее потерю работником зрения.

Мастер смены одного из цехов ПАО «Химпром» обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, 08.02.2020 обвиняемый совершил ряд преступных нарушений правил техники безопасности и охраны труда, которые выразились в допуске к проведению ремонтных работ подчиненного ему работника без противогаза и иных защитных приспособлений.

В дальнейшем, в результате разлива кислоты во время проведения ремонта насоса указанный работник получил химический ожог роговицы глаза с последующей утратой зрения.

Предварительное следствие по делу проведено СУ СКР по Чувашской Республике.

Материалы уголовного дела для рассмотрения по существу направлены прокуратурой в суд.

Следует отметить, что факт несчастного случая на рабочем месте обвиняемым и пострадавшим работником изначально был скрыт от контролирующих органов.

По указанному факту прокуратурой города в адрес ПАО «Химпром» внесено представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, начальник цеха привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушений требований охраны труда)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2409169-prokuraturoy-gnovocheboksarska-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=58293352