Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура региона проанализировала соблюдение законодательства при исполнении судебных постановлений о возмещении ущерба, причиненного преступлениями

28 января 2021 года


Органами прокуратуры Пензенской области в 2020 году в ходе осуществления надзора за исполнением УФССП России по Пензенской области законов при исполнении судебных постановлений о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, выявлены нарушения в деятельности структурных подразделений Управления.

Установлены случаи несвоевременного совершения исполнительных действий, длительных перерывов между ними, отсутствия контроля за выполнением поручений, что в ряде случаев приводило к невозможности взыскания долга.

Так, прокурор Первомайского района г. Пензы выявил факты непринятия Первомайским РОСП своевременных мер к установлению имущественного положения должников, временному ограничению их выезда за пределы РФ, объявлению их в розыск, взысканию исполнительского сбора.

Факты оставления без контроля поручения о совершении исполнительных действий другим структурным подразделением судебных приставов-исполнителей, несвоевременного обращения взыскания на имущество должника установлены прокурором Октябрьского района г. Пензы в деятельности Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Пензенской области

Прокурор Пензенского района выявил случаи непринятия мер к обращению взыскания на денежные средства должника, находящиеся в кредитных организациях.

Непринятие должных и своевременных мер, направленных на фактическое исполнение, имело место также в деятельности ОСП по Земетчинскому и Вадинскому районам, Сосновоборского РОСП, Шемышейского РОСП.

С целью устранения нарушений и способствовавших им причин и условий в 2020 году руководителю УФССП России по Пензенской области внесено 11 представлений.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены, 8 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, деятельность судебных приставов-исполнителей скорректирована.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2409159-prokuratura-regiona-proanalizirovala-soblyudenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=58294900