Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

К уголовной ответственности привлекаются двое мужчин, намеревавшихся организовать продажу наркотиков в Республике Коми

28 января 2021 года


Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Ухты и его сообщника из г. Подольска Московской области.

Органом предварительного расследования они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, ухтинец договорился с жителем Подольска о совместном сбыте наркотиков на территории Республики Коми. В июне 2020 года на территории Московской области один из них приобрел свыше 100 граммов гашиша и около 20 граммов синтетического наркотика метамфетамина, а второй на автомобиле решил доставить их для дальнейшей реализации. По пути следования в Княжпогостском районе наркокурьер был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Коми. Впоследствии был задержан и его сообщник.

Вину в инкриминируемом деянии фигуранты дела признали частично.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Ухтинский городской суд. Расследование по делу осуществлено Управлением ФСБ России по Республике Коми.

В отношении лица, сбывшего гашиш и метамфетамин на территории Московской области, уголовное дело выделено в отдельное производство, расследование по которому продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2409118-k-ugolovnoy-otvetstvennosti-privlekayutsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=58292513