Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой Саратовской области принесены протесты на административные регламенты осуществления регионального контроля (надзора)

28 января 2021 года


Прокуратурой Саратовской области принесен протест на отдельные нормы административного регламента регионального министерства экономического развития по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также регламент министерства промышленности и энергетики Саратовской области государственной функции по осуществлению контроля за реализацией инвестиционных программ субъектов электроэнергетики.

Указанные нормативные правовое акты не соответствовали требованиям законодательства, поскольку вопреки требованиям Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» предусматривали основания для оставления без ответа не только письменного обращения, предусмотренные законом, но и обращений направленных в электронной форме, устных обращений.

Кроме того, вопреки требованиям законодательства в регламентах предусматривалось истребование сведений из реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, данные которого находятся в свободном доступе в сети Интернет.

По результатам рассмотрения протестов действие норм, противоречащих законодательству, приостановлено. Министерствами ведется работа по подготовке необходимых изменений в правовые акты.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2409093-prokuraturoy-saratovskoy-oblasti-prinesenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=58284723