Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура г. Кузнецка выявила факт передачи в аренду муниципального имущества по заниженной стоимости

28 января 2021 года


Прокуратура города Кузнецка Пензенской области проверила исполнение законодательства об оценочной деятельности.

Установлено, что рыночная стоимость переданных в аренду некоммерческой организации в июле 2019 г. муниципальных объектов недвижимости базы отдыха «Белое озеро», расположенной в Ульяновской области, рассчитана на основании недостоверного отчета об оценке, подготовленного оценочной организацией.

Отчет подготовлен на основании договора, не соответствующего обязательным требованиям законодательства об оценочной деятельности. Несоответствие реальных размеров помещений показателям в отчете привело к занижению итоговой рыночной стоимости всего объекта недвижимости и позволило заключить договор аренды без согласования с Собранием представителей г. Кузнецка. Кроме того, в отчете имеется ряд других ошибок.

Использование комитетом по управлению имуществом города недействительного отчета об оценке повлекло нарушение порядка передачи такого имущества в аренду и недополучение бюджетом денежных средств в размере около 25 тыс. рублей в год.

По результатам проверки прокурор города внес представления генеральному директору оценочной организации и главе администрации г. Кузнецка.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2409037-prokuratura-g-kuznetska-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=58267935