Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске благодаря прокуратуре местному жителю произведен перерасчет за оказанную коммунальную услугу

28 января 2021 года


Прокуратура Заельцовского района г. Новосибирска в связи с поступившим от местного жителя обращением провела проверку исполнения законодательства в сфере ЖКХ и о защите прав потребителей.

Установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Экология – Новосибирск», являясь региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), вопреки действующему жилищному законодательству в 2 раза завысило заявителю размер платы за оказанную коммунальную услугу (вывоз ТКО).

Организация незаконно определила собственнику жилых помещений в многоквартирном жилом доме размер оплаты, поскольку неправильно установила количество (число) постоянно проживающих с ним граждан (потребителей). В результате гражданину был выставлен счет на оплату коммунальной услуги в большем размере, чем предусмотрено законом.

В этой связи прокуратура внесла директору организации представление, требования которого признаны обоснованными.

После принятых мер организация аннулировала необоснованную задолженность и произвела гражданину перерасчет. Начальнику отдела организации расчетов абонентской службы общества объявлено замечание.

Жилищные права гражданина восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2408958-v-novosibirske-blagodarya-prokurature.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=58262673