Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Осуждён 30-летний житель Омутнинска за покушение на незаконное приобретение наркотических средств

28 января 2021 года


Прокуратурой Октябрьского района города Кирова поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя города Омутнинска. Он осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (покушение на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере).

В суде установлено, что осуждённый, являясь потребителем наркотических средств, в сети Интернет договорился, а после в дневное время 5 сентября 2020 года попытался приобрести у неустановленного лица в «тайнике», оборудованном на территории лесополосы у садового товарищества «Полянка» вблизи дер. Шубино города Кирова синтетическое наркотическое средство, массой не менее 3,89 гр. После этого осуждённый был задержан сотрудниками полиции, при обследовании местности наркотические средство было обнаружено и изъято.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района города Кирова о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 25 тыс. рублей.

С учетом тяжести содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, совершения преступления впервые, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, наличия у осуждённого на иждивении малолетнего ребенка суд посчитал возможным применить положения ст. 73 УК РФ (условное осуждение), установив испытательный срок 3 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2408924-osujdn-30-letniy-jitel-omutninska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=58260735