Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области прокуратура помогла восьми сиротам получить квартиры

28 января 2021 года


Прокуратурой Новокузнецкого района проведена проверка исполнения законодательства о несовершеннолетних в части обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что восемь сирот потеряли родителей и были признаны нуждающимися в предоставлении жилья. В соответствии с законом по достижении 18 лет им должны предоставить благоустроенное жилье по договору найма специализированного жилого помещения. Однако администрация Новокузнецкого муниципального района не выполнила данную обязанность.

В связи с этим прокурор Новокузнецкого района обратился в суд с заявлением в защиту прав сирот. Суд удовлетворил требования прокурора и обязал администрацию предоставить им жилое помещение. Исполнение решений суда находилось на контроле прокуратуры.

В результате восемь человек получили благоустроенные квартиры в новом доме в пос. Чистогорский Новокузнецкого района. Предоставленное жилье соответствует санитарным и техническим нормам.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2408923-v-kemerovskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=58260208