Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

В Димитровграде лишены свободы на длительные сроки члены преступной группы, созданной для незаконного оборота марихуаны

28 января 2021 года


Изолированы от общества в колонии на длительные сроки двое жителей региона, изобличенные Прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области в совершении наркопреступления.

Как установлено, осенью 2019 года 47-летний неработавший житель села Лаишевка Олег Шлейн, приобретя семена растений рода Cannabis, занимался культивированием конопли.

Оптовые партии наркотических средств он передавал 50-летнему начальнику производства одной из ульяновских фирм Сергею Платонову, который размещал их в тайниках, оборудованных возле поселка Мулловка и села Кипрей Мелекесского района.

В последующем информация о т.н. «закладках» направлялась наркопотребителям.

Несмотря на конспиративность данной преступной деятельности, в апреле 2020 года «торговцы смертью» были задержаны.

В ходе обысков у них изъяты более 1,2 кг марихуаны и частей растений рода Cannabis.

На основании представленных Прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области доказательств Шлейн и Платонов признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), и приговорены соответственно к 11 и 8 годам колонии строгого режима со штрафами в доход государства в размере 150 тысяч и 100 тыс. рублей.

Данный приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2408914-v-dimitrovgrade-lishenyi-svobodyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=58259484