Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокуратурой Шебалинского района восстановлены трудовые права беременной женщины

27 января 2021 года


Прокуратура Шебалиснкого района провела проверку исполнения трудового законодательства в ООО «Дружба», осуществляющей деятельность в с. Арбайта Шебалинского района по обращению уволенного работника.

Проверкой установлено, что местная жительница была принята на работу в ООО «Дружба» с 14.08.2020 г. по срочному трудовому договору на период отсутствующего работника.

Вместе с тем, в нарушение требований ст. 67 ТК РФ срочный трудовой договор, заключенный с ней, не был подписан и не передан ей.

Приказом генерального директора ООО «Дружба» от 14.12.2020 трудовой договор с работником был прекращен на основании ч. 3 ст. 79 ТК РФ (в связи с выходом на работу отсутствующего работника).

Между тем данный приказ являлся незаконным, поскольку на момент увольнения работница находилась в состоянии беременности, чем работодатель нарушил требования ст. 261 ТК РФ, согласно которому расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой принесен протест на незаконный приказ работодателя, который рассмотрен и удовлетворен, работница восстановлена в должности.

Кроме того, по факту ненадлежащего оформления трудового договора в отношении генерального директора юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора), которое рассмотрено ГИТ в РА с назначением наказания в виде предупреждения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2408896-prokuraturoy-shebalinskogo-rayona-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=58259020