Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура Тевризского района в судебном порядке потребовала от органов местного самоуправления разместить на сайте ГИС ЖКХ предусмотренную законом информацию

28 января 2021 года


Прокуратурой Тевризского района осуществлен мониторинг единой федеральной централизованной информационной системы «ГИС ЖКХ» на официальном сайте https://dom.gosuslugi.ru, по результатам которого в деятельности администраций сельских поселений Тевризского муниципального района выявлены нарушения законодательства в сфере ЖКХ.

Проверкой установлено, что органами местного самоуправления на вышеуказанном сайте не размещены отчеты о ходе реализации муниципальных программ, сведения о нормативных правовых актах в сфере ЖКХ с указанием их реквизитов, информация о подготовке объектов ЖКХ к сезонной эксплуатации, а также о прохождении отопительного сезона.

Администрациями сельских поселений также не исполнена обязанность по размещению сведений об объектах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, используемых для предоставления коммунальных услуг, поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг в жилые дома.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Тевризский районный суд Омской области направлено 14 административных исковых заявлений об обязании органов местного самоуправления разместить предусмотренную законом информацию на сайте ГИС ЖКХ.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

После вступления судебных актов в законную силу прокуратура проконтролирует их исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2408876-prokuratura-tevrizskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=58257665