Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По итогам личного приема и.о. прокурора республики приняты меры по защите прав девушки, оставшейся в малолетнем возрасте без попечения родителей

28 января 2021 года


И.о. прокурора республики Айдар Иванов провел личный прием сироты, которая сообщила о нарушении ее жилищных прав.

Во исполнение данного по итогам приема поручения, прокуратурой проведена проверка, в ходе которой установлено, что заявительница до совершеннолетия воспитывалась в детском доме на территории Сунтарского района в связи с наличием у единственного родителя-матери хронического заболевания и ее проживанием в специализированном социальном учреждении.

Однако администрацией детского дома, органом опеки и попечительства Сунтарского района меры по обеспечению жилищных прав ребенка не приняты.

Прокуратура Сунтарского района внесла в связи с этим представления в адрес главы МР «Сунтарский улус (район)», а также директора Сунтарского центра помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, им. С.Г. Кривошапкина.

Кроме того, прокуратурой в интересах заявительницы в суд направлен иск об установлении юридического факта ее пребывания до совершеннолетия без родительского попечения, подтверждение которого требуется для реализации права на получением мер государственной поддержки.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и реальное восстановление нарушенных прав девушки находятся на контроле прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2408846-po-itogam-lichnogo-priema.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=58255340